Inglês/Gramática/Vocabulário/Trechos de conversas: diferenças entre revisões
[edição não verificada] | [edição não verificada] |
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
m recat utilizando AWB |
|||
Linha 27:
'''Cumprimentos'''
{| border 1
* ''Excuse me'' / Desculpe, Com licença.▼
* ''Good morning'' / Bom dia.▼
|'''English''' || '''Portuguese'''
* ''Good night'' / Boa noite.▼
|-
* ''Good-bye, bye'' / Adeus.▼
* ''Hello , Hi'' / Olá, Oi.▼
|-
*'' Please '' / Por favor.▼
* ''See you soon'' / Até logo.▼
|-
* ''See you later'' / Até breve. ▼
* ''Thank you'' / Obrigado(a).▼
|-
* ''You're welcome'' / De nada.▼
* ''Sorry'' / Desculpe▼
|-
* ''Congratulations'' / Parabéns▼
* ''Good luck'' / Boa sorte▼
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|}
===Making contact===
|