Logística/Planeamento e projecto de instalações/Automated Layout Design Program (ALDEP): diferenças entre revisões
[edição não verificada] | [edição não verificada] |
Conteúdo apagado Conteúdo adicionado
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 60:
A razão por ser tão fácil construir ''layouts'' a partir de actividades com [[w:Dimensão|dimensões]] iguais, está no facto de podermos delimitar o ''layout'' final antes de começarmos a construção. É por esta razão que podemos considerar um ''layout'' parcial como o da Figura 1. Mesmo com as duas primeiras peças separadas, sabemos que as outras vão encaixar.
{{-}}
{|class="wikitable"
|+Figura 1.
|-
|align="center"| -
|align="center"| -
|align="center"| -
|align="center"| -
|align="center"| -
|align="center"| -
|-
|align="center"| -
|align="center"| 1
|align="center"| -
|align="center"| -
|align="center"| -
|align="center"| -
|-
|align="center"| -
|align="center"| -
|align="center"| -
|align="center"| -
|align="center"| -
|align="center"| -
|-
|align="center"| -
|align="center"| -
|align="center"| -
|align="center"| -
|align="center"| 2
|align="center"| -
|-
|}
No entanto, este cenário muda completamente quando as actividades são representadas por vários quadrados de área unitária. Neste caso não podemos saber de antemão a forma do ''layout''. Para manter coerência é necessário seguir as seguintes regras ([[Logística/Referências#refbFRANCIS|Francis et al., 1992, p. 158-159]]):
|