Afrikaans/Verbos Irregulares

PresenteEditar

Os verbos irregulares do Afrikaans são o wees (ser e estar) e o (ter). Ambos estão no infinitivo. Na forma conjugada, transformam-se, respectivamente, em is e het.

PassadoEditar

No caso do verbo (ter), a formação do passado exige a adição do prefixo ge antes do verbo, transformando o verbo em had.

Um ponto importante se refere a ordem da frase numa construção no pretérito. O verbo no passado deve ir para o final da frase, ficando o "het" na segunda posição.

Sujeito + het + objeto + gehad..



Presente : Ek het 'n speelgoed.(pt. = Eu tenho um brinquedo.)

Passado : Ek het 'speelgoed gehad. (pt. = Eu tinha um brinquedo.)

FuturoEditar

No verbo , no futuro, volta à forma infinitiva.

Sujeito + sal + objeto + ..

Ex: Ek wil 'n speelgoed hê. (pt: eu quero um brinquedo.)


No verbo wees, no futuro, volta à forma infinitiva.

Sujeito + het + objeto + wees..

Ex: Ek wil 'n prokurateur wees. (pt: eu quero ser um advogado.)